通用名称:小儿美敏伪麻口服溶液
商品名称:艾平
英文名称:PediatricDextromethorphanHydrobromide,ChlorphenamineMaleateandPseudoephedrineHydrochlorideOralSolution
汉语拼音:Meiminweimarongye
本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬2毫克,盐酸伪麻黄碱6毫克,马来酸氯苯那敏0.4毫克。
本品为红色的澄清黏稠液体;气香、味甜。
口服。12岁以上儿童及成人,一次10毫升,一日3~4次,24小时内不超过4次。
少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
妊娠头3个月内妇女禁用
1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。3.痰多患者慎用。4.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.运动员慎用。8.服用本品期
1本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。2如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。
遮光、密闭保存。有效期24个月。
100ml
国药准字H20010711
企业名称:上海强生制药有限公司
他是强生公司130多年历史上首位本土成长起来的中国区主席。
2022-04-12 11:08:12上海强生CEO宋为群